随着城市建设不断发展,城区面积不断扩大,原有公交线路重叠较多,为了能更好地服务于市民,经实地线路调研和综合一线生产人员的建议,拟将部分公交线路进行调整,现将拟调整线路进行公示,公示期为2022年4月25日至2022年5月5日。欢迎社会各界人员提交更合理的意见和建议。
2路:原首末站为杨梓山公交站-----污水厂,现首末站改为三所(秀野大道方向)-----污水厂,以前乘坐2路公交的市民请改乘4路公交,三犊源往中医院方向以前乘坐2路公交的市民请改乘7路或9路公交,犁头嘴往君子巷方向以前乘坐2路公交的市民请改乘1路、6路、7路、9路或10路公交。
3路:顔狮岭----潘坳安置区,线路首末站不变,中间停靠站点作部分调整,首家坪往画桥方向以前乘坐3路公交的市民请改乘7路公交,人民医院往万汇中心方向以前乘坐3路公交的市民请改乘6路公交,芙蓉学校往颐华城方向以前乘坐3路公交的市民请改乘2路公交。
11路:原首末站为三所-----澄潭桥,现首末站改为澄潭桥-----水岸花都。三所方向以前乘坐11路公交的市民请改乘2路公交,大众往简青大桥方向以前乘坐11路的市民请改乘3路公交,平江一中往政府小区方向以前乘坐11路公交的市民请改乘3路或7路公交,三阳街往平江大桥方向以前乘坐11路公交的市民请改乘3路公交。
8,9路合并成9路:自来水厂附近以前乘坐8路公交的市民请到罗家大屋站点改乘2路,7路公交;铁炉巷往人民医院方向以前乘坐8路公交的市民请到人民医院站改乘10路公交,寺前工业园往严家滩桥头方向以前乘坐8路的市民请改乘10路公交;城坪村以前乘坐8路公交的市民请到严家滩桥头改乘10路公交;公安局附近以前乘坐9路公交的市民请改乘3路公交;政府小区往平江一中方向以前乘坐9路公交的市民请改乘7路公交。
有意见的单位或个人请在公示期间内,以书面形式反映到平江县政务服务中心交通运输窗口,并在“意见书”上署名,写明联系方式和联系电话,单位意见请加盖公章,个人意见请签名,凡未加盖公章或未签名及未写明联系方式的视同为无效意见。
附:平江县近期公共汽车交通线路集
联系地址:平江县政务服务中心交通运输窗口(103室)
联 系 人:李琪、周胜昔
联系电话:0730-6263590
2022年4月25日
平江县近期公共汽车交通线路集 | ||||||
线路 | 起点 | 讫点 | 城区线长 (km) |
配车 (标台) |
发车频率 (分/车) |
线路走向 |
1 | 天岳安置区 | 天岳安置区 | 10.2 | 天岳安置区、天力城前门、丽富广场、百花台、建设银行、丹桂园、盐业公司、天一科技、平江税务局、林业局、天岳广场、科工信局、桑树井、万汇中心、交通局宿舍、犁头嘴、君子巷、十字街、汽车站、农贸市场、平江大桥西、幼教中心、七福堂、移动公司、百花台、丽富广场、天力城前门、天岳安置区 | ||
老2路 | 杨梓山公交总站 | 污水厂 | 12.3 | 杨梓山公交总公司、王家塅、城新村、水利局、三犊源、中医院、犁头嘴、君子巷、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、检察院、电力宾馆、沿江路、平安巷、足球场、新城学校、医药总公司、环保局、党校、楚才中学、三阳中学、芙蓉学校、颐华城、电商产业园、政务中心、金坪路口、污水厂 | ||
老2路 | 污水厂 | 杨梓山公交总站 | 12.7 | 污水厂、金坪路口、证务中心、电商产业园、颐华城、芙蓉学校、三阳中学、楚才中学、党校、环保局、医药总公司、新城学校、足球场、平安巷、沿江路、电力宾馆、检察院、天岳广场、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、武装部、犁头嘴、中医院、三犊源、水利局、城新村、王家塅、杨梓山公交总公司 | ||
新2路 | 三所 | 污水厂 | 12.3 | 三所、小溪坑、四医院、石油公司、画桥、罗家大屋、城新村、王家塅、二中、老建设局、启明中学、爱心医院、花溪巷、月池塘、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、检察院、电力宾馆、沿江路、平安巷、足球场、新城学校、医药总公司、环保局、党校、楚才中学、三阳中学、芙蓉学校、颐华城、电商产业园、政务中心、金坪路口、污水厂 | ||
新2路 | 污水厂 | 三所 | 12.7 | 污水厂、金坪路口、政务中心、电商产业园、颐华城、芙蓉学校、三阳中学、楚才中学、党校、环保局、医药总公司、新城学校、足球场、平安巷、沿江路、电力宾馆、检察院、天岳广场、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、月池塘、花溪巷、爱心医院、启明中学、老建设局、二中、城新村、王家塅、罗家大屋、画桥、石油公司、四医院、小溪坑、三所 | ||
注:秀野大道方向以前乘坐2路公交的居民请改乘坐4路公交、三犊源--中医院方向以前乘坐2路公交的居民请改乘坐7路、新9路公交、犁头嘴--君子巷方向以前乘坐2路公交的居民请改乘坐1路、6路、7路、8路、新9路、10路公交 | ||||||
老3路 | 颜狮岭 | 潘坳安置区 | 17 | 颜狮岭、水牛冲、黄马、肖家路口、三合、驾考中心、洪岩堰、坡屋、北源学校、建材城、杨梓山、小溪坑、四医院、石油公司 、画桥、旺云米业、人民医院、万汇中心、桑树井、碧潭桥头、东街综合市场、汽车站、农贸市场、平江大桥西、平江大桥东、军干所、三阳农贸市场、百花台、公安局、人民公园、凯旋世纪城、芙蓉学校、颐华城、电商产业园、政务中心、金坪路口、金窝村委、高冲、潘坳安置区 | ||
老3路 | 潘坳安置区 | 颜狮岭 | 17.5 | 潘坳安置区、高冲、金窝村委、金坪路口、证务中心、电商产业园、颐华城、芙蓉学校、人民公园、凯旋世纪城、阳光花园、建设银行、七福堂、幼教中心、平江大桥西、汽车站、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、桑树井、万汇中心、人民医院、旺云米业、画桥、石油公司、四医院、小溪坑、杨梓山、建材城、北源学校、坡屋、洪岩堰、驾考中心、三合、肖家路口、黄马、水牛冲、颜狮岭 | ||
新3路 | 颜狮岭 | 潘坳安置区 | 13.7 | 颜狮岭、水牛冲、黄马、肖家路口、三合、驾考中心、洪岩堰、坡屋、北源学校、建材城、杨梓山、喻泥岭、刘家滩桥头、天岳广场、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、汽车站、农贸市场、平江大桥西、平江大桥东、军干所、三阳农贸市场、阳光花园、美景华城天岳车站、政府小区、纪念馆、平江一中、交通局、简青故居、大众、政务中心、金坪路口、金窝村委、高冲、潘坳安置区 | ||
新3路 | 潘坳安置区 | 颜狮岭 | 13.7 | 潘坳安置区、高冲、金窝村委、金坪路口、政务中心、大众、简青故居、交通局、平江一中、人社局、政府小区、美景华城天岳车站、阳光花园、三阳农贸市场、军干所、平江大桥东、平江大桥西、农贸市场、汽车站、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、刘家滩桥头、喻泥岭、杨梓山、建材城、北源学校、坡屋、洪岩堰、驾考中心、三合、肖家路口、黄马、水牛冲、颜狮岭 | ||
注:首家坪--画桥方向乘坐3路公交的居民请改乘坐7路公交、人民医院-万汇中心乘坐3路公交的居民请改乘坐6路公交、芙蓉学校--颐华城乘坐3路公交的居民请改成新2路公交 | ||||||
4 | 杨梓山公交总站 | 狮子桥 | 12.5 | 杨梓山公交总公司、二中、老建设局、启明中学、爱心医院、花溪巷、月池塘、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、检察院、电力宾馆、沿江路、连云路西、交警大队、发电公司、环保局、政府小区、美景华城、天岳车站、金盾小区、平江妇幼、悦天城北苑、长冲路、牛车湾、教育局、狮子桥 | ||
4 | 狮子桥 | 杨梓山公交总站 | 12.8 | 狮子桥、教育局、牛车湾、长冲路、悦天城北苑、平江妇幼、金盾小区、天岳车站、美景华城、政府小区、环保局、丹桂园、盐业公司 、连云路西、沿江路、电力宾馆、检察院、天岳广场、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、月池塘、花溪巷、爱心医院、启明中学、老建设局、二中、杨梓山公交总公司 | ||
5 | 汽车站 | 北附寺龙 | 12 | 老车站、十字街、月池塘、花溪巷、爱心医院、启明中学、老建设局、二中、王家塅、城新村、罗家大屋、画桥、石油公司、四医院、滨江花园后门、古城村、思源学校、三一一、黄土岭、枫树村、敬老院、应子屋1、应子屋2、应子屋3、中间组、新堰组、新坪组1、新坪组2、北附学校、彭坳组、金龙组、宝城组、毛狮岭、北附寺龙 | ||
5 | 北附寺龙 | 汽车站 | 12 | 北附寺龙、毛狮岭、宝城组、金龙组、彭坳组、北附学校、新坪组2、新坪组1、新堰组、中间组、应子屋3、应子屋2、应子屋1、敬老院、枫树村、黄土岭、三一一、思源学校、古城村、滨江花园后门、四医院、石油公司、画桥、罗家大屋、城新村、王家塅、二中、老建设局、启明中学、爱心医院、花溪巷、月池塘、十字街、汽车站 | ||
6 | 电器厂 | 通平收费站 | 12.8 | 电器厂、思源实验学校、卫校、画桥、旺云米业、人民医院、交通局宿舍、犁头嘴、君子巷、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、检察院、电力宾馆、沿江路、平安巷、新城学校、农商银行、发电公司、丹桂园、育才花园、童家岭、一中、江南花苑、柏翠湾、三阳中学、人民公园、凯旋世纪城、疾控中心、葛藤坪、对家垅、汨罗江桥、通平收费站 | ||
6 | 通平收费站 | 电器厂 | 13 | 通平收费站、汨罗江桥、对家垅、葛藤坪、疾控中心、凯旋世纪城、人民公园、三阳中学、柏翠湾、江南花苑、一中、童家岭、育才花园、盐业公司、交警大队、农商银行、新城学校、平安巷、沿江路、电力宾馆、检察院、天岳广场、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、武装部、犁头嘴、交通局宿舍、人民医院、旺云米业、画桥、卫校、思源实验学校、电器厂 | ||
7 | 杨梓山公交总站 | 润民小区 | 10.5 | 杨梓山公交总公司、杨梓山、小溪坑、四医院、石油公司 、画桥、罗家大屋、水利局、三犊源、中医院、犁头嘴、君子巷、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、林业局、建设局、民政局、海天景园、平江一中、人社局、政府小区、美景华城天岳车站、金门地、平江妇幼、悦天城北苑、悦天城南苑、润民小区 | ||
7 | 润民小区 | 杨梓山公交总站 | 10.8 | 润民小区、交警大队、碧桂园、悦天城南苑、悦天城北苑、平江妇幼、金门地、美景华城天岳车站、政府小区、纪念馆、平江一中、连云小区、民政局、天一科技、平江税务局、林业局、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、武装部、犁头嘴、中医院、三犊源、水利局、罗家大屋、画桥、石油公司 、四医院、小溪坑、杨梓山、杨梓山公交总公司 | ||
老8路 | 绿池小区 | 城坪村 | 11.1 | 绿池小区、福利厂、自来水厂、铁炉巷、人民医院、王家巷、犁头嘴、君子巷、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、林业局、金沙菜市场、交警大队、发电公司、移动公司、百花台、平江职校、桂花学校、快速理赔、十一万变、寺前工业园、严家滩桥头、城坪村 | ||
老8路 | 城坪村 | 绿池小区 | 11.2 | 城坪村、严家滩桥头、寺前工业园、十一万变、快速理赔、鲁肃山、桂花学校、平江职校、百花台、建设银行、丹桂园、盐业公司 、天一科技、地税局、林业局、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、武装部、犁头嘴、王家巷、人民医院、铁炉巷、自来水厂、福利厂、绿池小区 | ||
老9路 | 山水豪庭 | 山水豪庭 | 14 | 山水豪庭、民德学校、丽富广场、公安局、天岳车站、美景华城、政府小区、纪念馆、平江一中、连云小区、环卫所、计生委宿舍、平江税务局、林业局、科工信局、桑树井、万汇中心、交通局宿舍、犁头嘴、君子巷、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、林业局、地税局、计生委宿舍、环卫所、海天景园、平江一中、人社局、政府小区、美景华城、天岳车站、公安局、丽富广场、甲山风光带、民德学校、平江妇幼、山水豪庭 | ||
新9路 | 绿池小区 | 山水豪庭 | 11.1 | 绿池小区、水利局、三犊源、中医院、犁头嘴、君子巷、十字街、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、林业局、金沙菜市场、交警大队、发电公司、移动公司、百花台、丽富广场、甲山风光带、民德学校、山水豪庭 | ||
新9路 | 山水豪庭 | 绿池小区 | 11.2 | 山水豪庭、民德学校、甲山风光带、丽富广场、百花台、建设银行、丹桂园、盐业公司、天一科技、平江税务局、林业局、天岳广场、科工信局、碧潭桥头、东街综合市场、十字街、武装部、犁头嘴、中医院、三犊源、水利局、绿池小区 | ||
注:8路公交9路公交合并为9路公交、自来水厂方向乘坐8路公交的居民请到罗家大屋站点改乘坐新2路、7路公交、铁炉巷--人民医院方向乘坐8路公交的居民请到人民医院站点改乘坐10路公交、寺前工业园--严家滩桥头乘坐8路公交的居民请改乘坐10路公交、城坪村乘坐8路公交的居民请到严家滩桥头改乘坐10路公交、公安局方向乘坐9路公交的居民请改乘坐新3路公交、政务小区--平江一中方向乘坐9路公交的居民请改乘坐7路公交 | ||||||
10 | 人民医院 | 天岳汽车站 | 6.5 | 人民医院、王家巷、犁头嘴、君子巷、十字街、汽车站、水岸花都、金蓝湾、界山庙、严家滩广场、严家滩桥头、寺前工业园、十一万变、快速理赔、鲁肃山、洪家塅小区、卫计局、公安局、天岳车站 | ||
10 | 天岳汽车站 | 人民医院 | 6.5 | 天岳车站、公安局、卫计局、洪家塅小区、鲁肃山、快速理赔、十一万变、寺前工业园、严家滩桥头、严家滩广场、界山庙、金蓝湾、水岸花都、汽车站、十字街、武装部、犁头嘴、王家巷、人民医院 | ||
老11路 | 三所 | 澄潭桥 | 13 | 民政三院、飞天鹰科技、大众、简青纪念馆、一中、人社局、政府小区、美景华城、阳光花园、三阳农贸市场、军干所、平江大桥东、平江大桥西、农贸市场、汽车站、十字街、月池塘、花溪巷、爱心医院、启明中学、城坪坳、驷马桥、澄潭桥 | ||
老11路 | 澄潭桥 | 三所 | 13 | 澄潭桥、驷马桥、城坪坳、启明中学、爱心医院、花溪巷、月池塘、十字街、汽车站、农贸市场、平江大桥西、平江大桥东、军干所、三阳农贸市场、阳光花园、美景华城、政府小区、纪念馆、一中、简青纪念馆、大众、飞天鹰科技、民政三院 | ||
新11路 | 水岸花都 | 澄潭桥 | 6 | 水岸花都、汽车站、十字街、月池塘、花溪巷、爱心医院、启明中学、城坪坳、驷马桥、澄潭桥 | ||
新11路 | 澄潭桥 | 水岸花都 | 6 | 澄潭桥、驷马桥、城坪坳、启明中学、爱心医院、花溪巷、月池塘、十字街、汽车站、水岸花都 | ||
注:三所方向乘坐11路公交的居民请改乘坐新2路公交、大众--简青大桥方向乘坐11路公交的居民请改乘坐新3路公交、平江一中--政务小区方向乘坐11路公交的居民请改乘坐新3路、7路公交、三阳街--平江大桥方向乘坐11路公交的居民请改乘坐新3路公交 | ||||||
12 | 南尧 | 汽车站 | 14 | 南尧、狮子桥、教育局、牛车湾、长冲路、悦天城北苑、平江妇幼、金门地、公安局、百花台、建设银行、七福堂、幼教中心、平江大桥西、农贸市场、汽车站 | ||
12 | 汽车站 | 南尧 | 14 | 汽车站、东街综合市场、汉昌学校、碧潭桥头、国土局、林业局、建设局、交警大队、发电公司、移动公司、百花台、公安局、金门地、平江妇幼、悦天城北苑、长冲路、牛车湾、教育局、狮子桥、南尧 |