当前位置: 首页 > 政务公开 > 回应关切

事关疫苗第二剂次接种,县疾控发布最新信息!

来源:今日平江 日期:2021-06-23 09:12 字号:【
视力保护色:
浏览量:

当前,新冠病毒肺炎疫情依然严峻复杂,按时完成新冠病毒疫苗接种是保护广大市民身体健康和生命安全的重要手段。按照国家统一工作部署和要求,我县6月30日前需完成40%常住人口第二剂次的接种,即日起,平江将进入新冠疫苗第二剂次接种冲刺阶段。6月22日,县疾控中心提醒广大居民朋友:

在疫苗建议接种间隔时间内,越早接种,越早获得最佳的免疫效果。对于需要多次接种的疫苗,如果仅接种一剂次,达不到免疫效果。只有尽快完成2剂次接种,才能对个体达到充分的免疫保护。

即日起至6月30日前,全县各新冠疫苗接种点节假日不休息。请接种新冠病毒灭活疫苗(北京生物、武汉生物、北京科兴)第一剂次满21天和接种重组亚单位新冠病毒疫苗(重庆智飞)第一剂次满28天的对象按政府政务信息发送的预约时间,持“新冠疫苗预防接种证明”主动到接种第一剂次的接种单位或就近接种单位预约接种后续剂次疫苗。

请广大群众携带第一剂次接种凭证(接种信息)、身份证、手机(准备好健康码、行程码),戴好口罩,前往接种点接种,自觉遵守现场接种秩序。

目前,新冠疫苗全民免费接种的政策没有变化,预计7月1日后将继续开展第一剂次疫苗免费接种工作,请暂未接种第一剂次的人员无需担忧。

相关链接

新冠病毒疫苗第二剂次接种问答:

为什么要为人群及时接种第2剂次疫苗?

接种第一剂疫苗后,人体短时间内会产生抗体,但抗体水平偏低,无法产生较好的保护作用,持续时间也较短。由于有了首剂免疫记忆的存在,当再次接种,再次刺激人体免疫系统,产生的免疫应答会比首次强烈很多,产生的抗体水平会大幅升高,持续时间也会大大延长。

按照免疫程序完成疫苗所有剂次的接种是非常重要的,全程免疫能够对个体达到充分的保护,是建立人群免疫屏障的基础。建议未按程序完成接种者,尽早完成全程接种,以尽快获得充分的免疫保护。

如何知道自己达到了接种第2剂次疫苗的要求?

根据《新冠疫苗接种技术指南(第一版)》要求,目前,我省使用的新冠疫苗第2剂次的接种时限要求分别是:

1、灭活疫苗(Vero细胞,主要有北京生物、武汉生物、北京科兴3个厂家生产):第2剂接种间隔建议≥3周(21天)。

2、重组新冠病毒疫苗(CHO细胞,主要有安徽智飞生产):接种3剂;第2剂接种间隔建议≥4周(28天)。

3、腺病毒载体疫苗(主要有康希诺生产):仅需接种1剂,无需接种第2剂。

建议达到上述时限要求的群众尽快与原接种点或就近接种点进行联系,及早接种后续剂次疫苗,确保疫苗接种的安全有效。目前,我省已将每个人的接种记录上传并关联到“湖南省居民健康卡”微信公众号,个人可点开自己的电子健康卡查询自己的接种信息,包括接种时间、针次和疫苗厂家等内容。完成全程免疫接种程序的,健康码将显示金色接种标识和外框。