当前位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 公共服务信息 > 就业创业 > 办事指南

社会保障卡知识问答

来源:县人社局办公室 日期:2020-05-12 10:11 字号:【
视力保护色:
浏览量:

一、什么是社会保障卡?

社会保障卡,全称“中华人民共和国社会保障卡”,是一张大小等同银行卡的集成电路IC卡。正面印有“国徽”图案及“中华人民共和国社会保障卡”字样;背面印有持卡人照片、姓名、社会保障号码、银行卡卡号等信息(见下图)。




二、如何申领社会保障卡?

    凡在我市就业或参保的中国大陆公民、港澳台人员、华侨、外国人均可申领社会保障卡。均可按照“一人一卡”、自主选择服务银行的原则申领社会保障卡。

本人携带有效身份证件到社会保障卡合作银行即时制卡网点申领社会保障卡,现场拍照、制卡、领卡。

三、社会保障卡如何激活?

社会保障卡金融服务功能在银行领卡时已由银行激活。

社会保障卡的社会保障功能自领取后三个工作日内自动激活。如无法使用或急需使用,可前往参保所在地社保卡服务窗口办理社保卡的社保功能激活业务。

四、社会保障卡的信息发生变化怎么进行变更?

   持卡人的姓名、公民身份号码等关键信息发生变化时,持卡人持本人社会保障卡和有效身份证件到全省各级社会保障卡管理服务中心办理关键信息变更,开具证明后前往社保卡发卡银行即时制卡网点更换社会保障卡。

持卡人的联系电话、地址等非关键信息发生变化时,持卡人持本人社会保障卡或有效身份证件到社会保障卡经办服务机构办理变更。非关键信息变更完成后,持卡人无需更换社会保障卡。

五、社会保障卡的密码如何修改?

社会保障卡密码分为社会保障功能密码和金融服务功能密码。

持卡人持本人社会保障卡可在社会保障卡经办服务机构或相关服务网点修改社会保障功能密码。

持卡人修改或重置金融服务功能密码需持本人社会保障卡和有效身份证件到发卡银行服务网点办理。

六、什么情况下需要补换社会保障卡?

社会保障卡丢失后,持卡人持本人有效身份证件到发卡银行即时制卡网点申请补卡,在发卡银行即时制卡网点可以当场制卡、领卡。

持卡人因社会保障卡到期、损坏,卡面污损、残缺无法辨认,相貌与卡面照片发生显著变化,持卡人姓名、公民身份号码等关键信息发生变化,卡片信息与本人信息不符等应当申请换卡。持卡人持本人社会保障卡和有效身份证件可在原发卡银行社会保障卡即时制卡网点办理换卡。

持卡人跨行办理换卡须先到原发卡银行网点注销原社保卡后,前往全省各级社会保障卡管理服务中心更改发卡银行信息,再到其他发卡银行社保卡即时制卡网点换卡。

七、电子社保卡要如何申领?

申领电子社保卡之前,必须先申领实体社保卡,并确保实体卡可正常使用。通过智能手机登录官方授权渠道APP(“智慧人社”APP、支付宝、微信等),点击“电子社保卡”图标进入电子社保卡申领流程,通过实名、实卡、实人信息核验后,即可成功申领电子社保卡。目前有部分人因为省持卡库未与部持卡库同步导致不能申领电子社保卡,省人社厅社保卡中心正在处理中,申领过程中遇到问题的可以咨询岳阳市社保卡中心,联系电话:0730-8251931

八、在岳阳参保,但是省内其他地市已经制作了社保卡,要如何处理?

制卡数据提取是根据参保记录进行操作的,有可能是曾经在当地参过保或者家里人为其在当地购买了社会保险,因此在当地提交了社保卡制卡数据。根据社会保障卡“一人一卡”原则,这类人员在岳阳市不能重复制作社保卡,因此需要到当地领取社会保障卡,领取后在岳阳可以正常使用。

九、如何咨询社保卡相关问题

平江县人社局信息中心咨询电话:0730-6296880;

岳阳市社保卡管理服务中心:0730-8251931;

湖南省人社厅智慧人社APP客服电话:0731-88330215;